Beerenobst

Die zunehmende Direktvermarktung in den reinen Obstbaubetrieben verlangt immer mehr nach Beerenobst. Die Stader Geest, im unmittelbaren Randbereich des Alten Landes, wird von einem wachsenden intensiven Beerenobstanbau geprägt. Hier produzieren wenige Betriebe auf geeigneten großen Flächen neben Erdbeeren auch Strauchbeerenobstkulturen: insbesondere die Himbeere, Rote Johannisbeere, Brombeere und zunehmend auch die Stachelbeere. Betrachtet man den Beerenanbau in ganz Niedersachsen, so ist die Erdbeere mit 4000 Hektar die wichtigste Frucht, gefolgt von der Heidelbeere mit 2000 Hektar.


Tilman Keller

Tilman Keller

Leiter des Beratungsteams Beerenobst
Beerenobstberater
tilman.keller@esteburg.de


Alfred-Peter Entrop

Alfred-Peter Entrop

Beerenobstberater
alfred-p.entrop@esteburg.de


Albert Nordmann

Albert Nordmann

Beerenobstberater
albert.nordmann@esteburg.de


Hendrik Menke

Hendrik Menke

Beerenobstberater
hendrik.menke@esteburg.de


Kathrin Kramer

Kathrin Kramer

Beerenobstberaterin
kathrin.kramer@esteburg.de


Merle Nicolai

Merle Nicolai

Beerenobstberaterin
merle.nicolai@esteburg.de


Christina Oevermann

Christina Oevermann

Berateranwärterin
christina.oevermann@esteburg.de


Merlin - Das Redaktionssystem von Wizard